您現在的位置:首頁 >國企招聘 > 閱讀資料 >

2022內蒙古國企行測邏輯判斷真話假話無從下手?可以這么做

2022-01-19 16:01:08| 來源:內蒙古中公教育

行測邏輯判斷中經常會考到一類題目,題干中有若干個人說了若干句話,其中有真話有假話,問從中能推斷出哪個選項。很多人拿到這類題往往不知從何下手,胡亂猜或者代入選項驗證,既浪費了時間又不能保證正確率,使得這類題成為丟分的一大痛點。在這里中公教育就這類題為大家提供幾個常用的解題思路:

思路一:提煉題干條件,觀察是否有矛盾關系,若有,則利用矛盾命題必有一真一假的特性解題。

例1、某公司舉行優秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結果公布后發現,上述猜測中只有一種是錯誤的。

由此可以推出,一定當選的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。中公解析:提煉題干條件,甲說是乙,乙說是丙,丙說非丙,丁說非丁。發現乙和丙說的話相矛盾,則乙丙必有一人說真話一人說假話。又因四種猜測只有一種是錯誤的(四句話有三句真話一句假話),則那句假話一定在乙丙中,所以甲丁說的話是真話,根據甲的話可知,當選的是乙。故此題選擇B選項。

例2、某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場

乙:我們中有人會上場

丙:乙和丁至少有一人會上場

?。何視蠄?/p>

四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁

【答案】A。中公解析:提煉題干條件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。?。菏嵌?。發現甲乙兩人的話相互矛盾,則甲乙兩人一句真話一句假話。四句話總共兩真兩假,則剩下的丙和丁也是一句真話一句假話。此時可以假設較為簡單的丁的話為真話,若丁說真話,丁上場,則丙說的話也為真話,不滿足兩人一真一假的條件,該假設不成立。則可得出丁說假話,丙說真話。根據丙的話可知,丁不上場,乙會上場,則可判斷出乙說真話,甲說假話。綜上,猜測為真的是乙和丙,故此題選擇A選項。

根據以上兩道題我們可以總結出,有矛盾關系的真假話題目,解題思路可分為3個步驟:

第1步:找矛盾,限定真假話的范圍;

第2步:繞開矛盾,分析其他條件的真實情況;

第3步:回到矛盾,分析矛盾條件的真假情況。

思路二:若題干條件無矛盾命題,則可利用假設法解題。

例3、某班級有甲、乙、丙三位同學參加奧數競賽,獲一、二、三等獎的各有一人。班主任猜測:甲肯定是一等獎,乙肯定不是一等獎,丙肯定不是三等獎。事實上,班主任只猜中了一個。

據此,可推知獲得二等獎的是:

A.甲同學 B.乙同學

C.丙同學 D.無法判斷

【答案】C。中公解析:提煉題干條件,第1句話:甲非一。第2句話:乙非一。第3句話:丙非三。這三句話沒有相矛盾的,可假設一句話為真看是否滿足題干條件。假設第1句話為真,則第2句話也為真,不滿足只猜中一個的條件,此假設不成立;假設第2句話為真,則甲不是一等獎,乙不是一等獎,丙是三等獎,不滿足一二三等獎各有一人的條件,此假設也不成立;則只能第3句話為真,第1、2句話為假,推斷可知丙是二等獎,乙是一等獎,甲是三等獎。故此題選C項。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:小飛俠)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

呼倫貝爾中公教育

呼倫貝爾中公教育公眾號 (offcngkzx)

立即關注

熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

  • 中公微博關注微博關注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公眾號
微信公眾號
微博二維碼
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

0470-8305634

在線客服 在線咨詢

投訴建議:400 6300 999

?
亚洲 另类 小说 国产精品